Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Тюнинг Nissan Tiida
тема: RE: Обогрев зеркал своими руками
Пост #21 (#64566)   06.09.2010 15:57
Написал: 59 RUS
RE: Обогрев зеркал своими руками
Коварный писал(а):
А я слышал, что на Ниссанах обогрев зеркал включается одновременно с обогревом заднего стекла
Так и есть. После 15 минут работы, обогрев стекла выключается, а зеркала греют дальше. Если конечно не отключишь сам.
 
Пост #22 (#67728)   23.09.2010 19:38
Написал: I.N.
RE: Обогрев зеркал своими руками
Кто делал себе подогрев, подскажите, можно ли прокинуть провода не разбирая зеркало? А также, хотелось бы подробнее узнать из какого разъёма можно взять питание. Планирую подключиться к обогреву заднего стекла. Как лучше кинуть проводку по салону? И какое потребление тока у греющих элементов, не нужно ли будет поменять предохранитель на более мощный?
 
Пост #23 (#67831)   24.09.2010 16:38
Написал: ARTFLY
RE: Обогрев зеркал своими руками
Ответ по проводке. Говорю сразу, делали мне на днях обогрев, об всех нюансах сказал, так эти дебилы все равно так сделали, что у меня прогорели оба зеркала. По проводке скажу что подсоединили вроде нормально к обогреву задних, но токи не знаю какие там. Лучше беседовать со спецами.
 
Пост #24 (#68045)   26.09.2010 00:34
Написал: I.N.
RE: Обогрев зеркал своими руками
ARTFLY писал(а):
так эти дебилы все равно так сделали, что у меня прогорели оба зеркала.
Что именно стало с зеркалами??? Что было сделано не так?
 
Пост #25 (#68047)   26.09.2010 00:44
Написал: ARTFLY
RE: Обогрев зеркал своими руками
Ну я вроде аписал что с зеркалами произошло. Прогорел задний слой в месте прикосновение обогрев элемента. А что они творили я не знаю. Хорошо что они мне хоть деньги отдали, а то могло и такого не быть, по скольку это не сервис центр был, а вот autodop.com.ua.
Я в другом месте узнал мне за 100 грн. новое вырежут и еще за 70 новый обогрев сделаю. Жалко только зеркала они с кракозябликами Арабскими были. А вообще я на такое был готов, потому что обогрев нужен, а зеркала арабские слабые.
 
Пост #26 (#68140)   27.09.2010 17:31
Написал: Stefan
RE: Обогрев зеркал своими руками
Сочувствую. Сам заморачиваюсь на єту тему. Отпишитесь, как получится по новой сделать.
 
Пост #27 (#68141)   27.09.2010 17:38
Написал: Андр
RE: Обогрев зеркал своими руками
Обогревать зеркала своими руками? Не-не-нее.. холодно и долго..
 
Пост #28 (#71581)   01.11.2010 22:24
Написал: I.N.
Обогрев зеркал на японке.
Странно, что никто так и не подсказал как лучше выполнить эту операцю самому! Неужели никто это самостоятельно не делал???
Вобщем, как обычно, пришлось самому во всём разобраться! Для тех кто пожелает проделать нечто подобное, могу дать несколько полезных советов:
1. Нагревательный элемент подбирать максимально большой площади, т.к. теплопроводность зеркала очень плохая и там где не будет греющих дорожек зеркало останется холодным. Обязательно заизолируйте контакты на нагревательном элементе! При вынимании зеркального элемента используйте фен!
2. Провода прокидывать не разбирая само зеркало!!! Это вполне реально, если снять зеркальный элемент и обшивку двери, отсоединить разъём, идущий от зеркала и вытянуть провод со стороны зеркала. Сделать надрез в оплетке и туда пихать провода. Мне без особых проблем удалось так просунуть 4 провода (две из четырех витых пары от сетевого компьютерного кабеля). Само зеркало без поломки заглушки, закрывающей крепление снять не получится!!! Это проверено!!! Сначала пытался аккуратно поддевать со всех сторон, через полчаса после неудачных попыток применил силу и все защёлки оказались сломаны!!! Теперь заглушка держится на двухстороннем скотче, проклеенном по периметру!!! Второе зеркало ломать не стал, изучив конструкцию, пришел к выводу, что можно обойтись и без этого.
3. Подключение произвёл к обогреву заднего стекла, установив дополнительно два выключателя таким образом, чтобы можно было независимо использовать обогрев зеркал, дворников и заднего стекла! Разъём находится с водительской сторны на полу под кожухом порога. На фото это центральный разъём с толстым красным проводом!!! Массу можно взять прямо из двери(крепление колонок) или в салоне(где удобно).
   
4. Предохранитель и реле менять не нужно, т.к. нагрузка от нагревательных элементов зеркал и дворников незначительная по сравнению с обогревом заднего стекла. Обогрев включается штатной кнопкой и после 15 минут работы автоматически выключается.
 
Пост #29 (#71590)   01.11.2010 23:56
Написал: trukot
RE: Обогрев зеркал своими руками
, закрывающей крепление снять не получится!!! Это проверено!!! Сначала пытался аккуратно поддевать со всех сторон, через полчаса после неудачных попыток применил силу и все защёлки оказались сломаны!!!
Снизу через тряпочку отверткой плоской.
Раза 4 уже снимал ставил. Делать надо аккуратно, чтобы не поцарапать дверь. Отвертку при этом не выгибать, как рычаг, а перпентикулярно тянуть к себе. Тогда все ок.

Эта операция есть в сервис-мануале, кстати. Правда там черт ногу сломит, но на картинках все понятно.
 
Пост #30 (#71625)   02.11.2010 12:34
Написал: I.N.
RE: Обогрев зеркал своими руками
trukot писал(а):
Снизу через тряпочку отверткой плоской.Раза 4 уже снимал ставил. Делать надо аккуратно, чтобы не поцарапать дверь. Отвертку при этом не выгибать, как рычаг, а перпентикулярно тянуть к себе. Тогда все ок.Эта операция есть в сервис-мануале, кстати. Правда там черт ногу сломит, но на картинках все понятно.
Спасибо за подсказку! Надеюсь не пригодится! Когда отломал все защелки, внимательно их изучил, снизу можно поддеть только одну, действительно в кожухе есть даже выемка под плоскую отвертку, но как я не пытался, не смог даже нижнюю поцепить. Не говоря уже про две по бокам, до которых никакой отверткой не достать. Плюс, самая главная проблема это очень острые грани за которые эти защелки зацепляются, в этих местах очень острая не отшлифованная кромка металла!!! Поэтому при попытке тянуть кожух, они никак не выскакивают со своих мест, цепляясь за острые края!!! Вытащил кожух только методом раскачки, сломав все защелки
 
Пост #31 (#100243)   26.04.2011 20:40
Написал: seremenko
RE: Обогрев зеркал своими руками
народ, кто покажет на этой картинке где предохранитель обогрева заднего стекла ?
или надо искать в блоке предохранителей в моторном отсеке ?
 
Пост #32 (#100246)   26.04.2011 20:57
Написал: 59 RUS
RE: Обогрев зеркал своими руками
seremenko писал(а):
народ, кто покажет на этой картинке где предохранитель обогрева заднего стекла ?
или надо искать в блоке предохранителей в моторном отсеке ?

Под капотом. Предохранитель №8 на 20А (желтый). Если по счету не определитесь, то желтых в блоке всего два.
Название RR DEF
 
Пост #33 (#100248)   26.04.2011 21:00
Написал: seremenko
RE: Обогрев зеркал своими руками
59 RUS писал(а):
seremenko писал(а):
народ, кто покажет на этой картинке где предохранитель обогрева заднего стекла ?
или надо искать в блоке предохранителей в моторном отсеке ?

Под капотом. Предохранитель №8 на 20А (желтый). Если по счету не определитесь, то желтых в блоке всего два.
Название RR DEF

Сенкс. это я так понимаю провода от зеркала придется через салон тянуть в подкапотное ?
 
Пост #34 (#100249)   26.04.2011 21:08
Написал: 59 RUS
RE: Обогрев зеркал своими руками
seremenko писал(а):
Сенкс. это я так понимаю провода от зеркала придется через салон тянуть в подкапотное ?
Не за что. Ну или искать где этот провод идет по салону, и подцепляться параллельно с добавочным предохранителем.
 
Пост #35 (#105760)   30.05.2011 18:43
Написал: toyopet
RE: Обогрев зеркал своими руками
Вообще-то в семье 2 машины (RAV4 II 2001 и TIIDA 2005) обе ПРАВОРУКИЕ
До TIID-ы еще не добрался, а вот опытом учтановки подогревателей в RAV4 могу поделиться

В общем установил один подогреватель в правое зеркало.....
Утрахался в хлам... на второе пока не решаюсь..... мож забудется все это безобразие....

Пытался делать фотоотчет... потом стало просто не до этого...
Так расскажу....
Снял обшивку двери (это просто)... снял зеркальный элемент (как выяснилось - тож ниче сложного) - вывел зеркало регулятором в крайнее верхнее положение, рукой потянул за низ зеркала... (аккуратно) там две защелки внизу ближе к краям зеркала....
"НИЗ"
http://4rav.ru/forums/index.php?act=attach...st&id=31375
(спасибо Сергею из Самары за фотку. Извини Сергей, что стащил адрес ссылки...)

отщелкнул одну, потом вторую... потянул зеркало вниз (по плоскости) и чуть на себя (нижний край) желательно до этого вывести зеркало в крайнее нижнее или хотя-бы среднее положение, а то колпак мешает его проворачиванию.... вокруг верхних фиксаторов "ВЕРХ".
Вот здесь показаны места крепления
http://4rav.ru/forums/index.php?act=attach...st&id=31376

Вот оно счастье - зеркальный элемент (целый) у меня в руках...
Потом аккуратно чуть сдвигая закраины пластикового держателя освободил края зеркала....
середина приклеена на мастику, но освобождается легко..... (так как на отражательную поверхность наклеена бумага - она осталась на мастике....
мастику всю отковырял обезжирил обе поверхности (держателя и зеркала в местах склеивания)

Снял сам лопух.... протянул провода в дверь , а оттуда в салон..... - это отдельная песня часа на 2.....
Поставил лопух на место....

Нагревательный элемент обклеил с двух сторон полосками скотча двустороннего 3М (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! между зеркалом и нагревательным элементом в местах соприкосновения заклепок нагревателя с зеркалом обклеить все скотчем, чтобы не было контакта металлических заклепок с гальваническим покрытием зеркала!!!!! а то прожжет в нем 2 жирные точки)
.... наклеил на зеркало, вклеил в держатель.....
закраины натянул на зеркальный элемент....
правда пришлось в держателе вырезать отверстия под жесткие выводы нагревательного элемента и протачивать под них же поворотную платформу в самом лопухе....

Подключал к проводу обогрева заднего стекла.... а массу в салоне к кузову (там уже 2 провода штатно подключена, плюс третий от сигналки... ну теперь - 4)

Обогрев работает!!!!!! УРА!!!!
подогреватели покупал здесь http://www.avtoall.ru/search/?global_searc...p;x=11&y=10
340 рублей - 2 элемента "джип"
Скотч двусторонний фирмы 3М (другой не рекомендуют те товарищи, кто это делал до меня) придется поискать в магазинах по автоэмалям или просто в автомагазинах (мне удалось найти только шириной 12 мм (150 рублей рулон) но на 1 зеркало ушло 1/2 рулона полосками миллиметров через 7-10)
Зеркало с подогревом (родное или неоригинал) обойдется в круглую сумму - даже не смотрел в какую.... (не факт, что неоригинал подойдет....)
Так что решать вам!
Время работы и трудозатраты в обоих случаях практически одинаковы.

Как я понял (из практики):
- зеркало в держателе может держаться за счет закраин (рамки) держателя
(но даже с завода посажено на мастику (герметик)(толщина слоя около 1 мм) - вибрация. перепады температур и т.д.) - выбор за вами (а то мож так случиться, что при попытке глянуть в зеркало - вы его там не увидите.... )
- зеркало нагревается хорошо (где-то до 40-50 градусов Цельсия)
- "бутерброд" не толстый - два слоя скотча (примерно по 0,5 мм каждый !!!!! СКОТЧ фирмы 3М !!!!!!) плюс пленка нагревателя между ними (примерно 0,01 мм)
- не знаю, если круглые сутки ездить с обогревом - мож и будет....

герметик или скотч - решайте сами (герметик может сильно высохнуть и его потом фиг отдерешь... (а мож и нормально..????.)
скотч между зеркалом и нагревателем как защищает зеркало, так и приклеивает к нему нагреватель
скотч между нагревателем и рамкой - приклеивает его (вместе с приклеенным к нему зеркалом) к рамке (у меня нагреватель без клеевого слоя.... )

При установке второго (левого) зеркала не стал соскребать всю мастику {Спасибо!!!! Новокузнечанин 7347!!!!!} (удалил только небольшой слой, к которому прилипла бумага) - сэкономил на скотче между нагревателем и рамкой (мастика белого цвета - офигенно липкая!!!!)

В принципе "массу" можно найти и в двери.... (лучше помощней где-нить на электромоторе подъемника) но у мя дверь обклеена шумкой - не стал отрывать....
а "плюс" надо тянуть либо к проводу обогрева заднего стекла (включаются одной штатной кнопкой все три нагревателя - на многих машинах такое решение штатное)
либо искать плюс и ставить отдельную кнопку - выбор за вами...

В общем нет предела совершенству на пути модернизации TOYOTA до состояния LEXUS!
Для данного форума - NISSAN до состояния INFINITI!
 
Пост #36 (#394384)   12.01.2016 12:05
Написал: valet
RE: Обогрев зеркал своими руками
вообщем элементы установил, провода с дверей протянул в салон. встал вопрос куда их подцепить? хочу к обогреву заднего стекла, но где найти этот провод в салоне? тиида праворукая
 
Пост #37 (#394390)   12.01.2016 19:35
Написал: zyat
RE: Обогрев зеркал своими руками
valet писал(а):
вообщем элементы установил, провода с дверей протянул в салон. встал вопрос куда их подцепить? хочу к обогреву заднего стекла, но где найти этот провод в салоне? тиида праворукая
включи обогрев заднего стекла...разбери левую переднюю стойку и прозванивай провода,где плюс есть,туда и цепляйся..)
 
Пост #38 (#394965)   25.01.2016 14:13
Написал: НикСан
RE: Обогрев зеркал своими руками
На название темы: я не понимаю, зачем зеркала нужно греть своими руками - дыханием отогревать понятно, елестричеством просто козырно, ну ладно - нянять кого-нть с огромными крабами еще понятно, но своими руками... . Феодализьм какой-то !
 
12 (2)